Ионы, витающие в парной

Статьи 15 июня, 2012

ионизация воздуха в парной, в банеЕще совсем недавно целительные свойства бани сводились к релаксации и стимуляции циркуляции крови в организме. Но открытие отрицательных ионов осуществило переворот в таких убеждениях. Некоторые упорные исследователи еще в конце пятидесятых годов предполагали, что наличие в воздухе электрически заряженных частиц, которые образовываются из атома или же молекулы в результате утраты одного или же нескольких электронов, способствует более легкому дыханию, а их недостаток может нанести ощутимый вред человеческому организму.

Что же такое ион? Это молекула, имеющая электрический заряд, положительный или же отрицательный. Ионизация окружающей среды происходит в результате воздействия на определенные молекулы энергетического поля с достаточной интенсивностью. Молекула, которая утратила электрон, превращается в положительно заряженный ион, а та, которая присоединила свободный электрон к себе, становится отрицательным ионом. Ионизация осуществляется благодаря радиоактивным веществам, которые содержатся в земной коре, и космосе.

Но огонь или разбрызгивающаяся вода (водопад), растения при фотосинтезе также являются причиной ионизации окружающей среды. Растения при фотосинтезе сегодня довольно широко используется в помещениях для профилактики различных заболеваний, в целях гигиены, а также в медицинских практиках.

Если же в воздухе не достаточно количества отрицательных ионов, то это ведет к беспокойству и усталости. Это явление известно под названием “отравление ионами + ” и может наблюдаться при погодных катаклизмах, как результат чрезмерного кондиционирования внешней среды, длительного пребывания перед светящимся монитором компьютера или длительных переездах за рулем собственного автомобиля.

Симптомы – это мигрень, артриты, сердечные приступы, ревматизм, обострение астмы, различные виды аллергии, бессонница.

Когда проводились исследования была выбрана электрическая сауна, и русская баня, эффект отрицательных ионов был обнаружен в русской бане с печью непрерывного действия с открытой каменкой. Субъективные причины этого – это особое настроение, которое создает вид открытого очага, аромат сжигаемых дров, – до конца не объясняли, почему любители простой русской бани испытывают большее чувство бодрости, на много больше, чем в саунах с электрической печью.

Исследования показали, что подача воды на раскаленные камни печи, ведет к «рождению» громадного количества отрицательно заряженных ионов (витаминов воздуха). Когда используются некоторые типы электрических печей, камни просто не прогреваются до нужных температур. Опыты показали, что недостаточная вентиляция даже в самых высокотехнологических саунах также может быть причиной, способствующей увеличению положительных ионов.
Практически все опыты проводились финскими учеными в финской сауне, характер ключевых процессов остается неизменным, поскольку и в иных банях происходит быстрое превращение воды в пар, а это значит, что процесс ионизации все равно присущ.

Как итог – для людей с хорошим здоровьем основанием для рекомендации той или иной бани является их собственное самочувствие на следующий день. Частота пульса, цвет кожи, дыхание – это основные показатели, определяющие характер влияния бани или сауны на человеческий организм.

Комментарии закрыты.