Банная купель из пенопласта

Статьи 1 марта, 2012

Собрались Артельщики в совет, проанализировали работу и увидели, что для полного пакета предложения клиенту в банной индустрии не хватает одного из главных атрибутов Русской бани-это банной купели. Но как мы можем предложить товар не пощупав его технологическое производство самостоятельно и не пропустив все тонкости и нюансы через свою личную шкуру. Так и решили, изучаем процесс, воплощаем его в жизнь, проверяем в условиях осень-зима-весна , делаем выводы, готовим предложение и открываем новое направление.

 

После того как чаша залитая бетоном выстоится, ее необходимо оштукатурить изнутри. Технология оштукатуривания такая же, как и при оштукатуривании утепленного пенопластом фасада здания. Ждем когда высохнет штукатурка и переходим к этапу укладки геотекстиля. Нам понадобится клей 2 л, кисточка 1 шт, геотекстиль 26 м2, ножницы 1 шт, голова 1 шт, руки (растущие с плеч) 2 шт

 

На следующем этапе необходимо прикрутить монтажные планки. К этим планкам будет приклеиваться или припаиваться ПВХ ткань. Для этого необходимо в геотекстиле пробить отверстие в тех местах где будет заходить быстрый монтаж, по разметке насверлить отверстий, забить туда дюбеля и прикрепить монтажную планку. После выполнения этой операции мы поняли что можно монтажные планки устанавливать непосредственно на штукатурку, а геотекстиль раскраивать с учетом установленных планок и приклеивать его в стык с планками. Но текстиль был уже приклеен и поэтому описываем тот тех процесс который был на самом деле.

 

Изучая заранее технологический процесс мы знали что ПВХ ткань можно как приклеивать так и припаивать. Но какой из этих процессов более удобен и лучше,мы не знали поэтому обзавелись профессиональным феном и валиком для спаивания ПВХ тканей, а также купили клей, малярную ленту, валик жесткий для обоев, кисть и фен не профессиональный. Перед тем как производить работы с раскроенным ПВХ , решили попробовать на кусках . Разницу между двумя тех процессами мы не увидели , т.к. что спаянный ,что склеенный образец разорвать было очень сложно.

 

Общим собранием Банного коллектива приняли решение применить оба технологических процесса при монтаже ткани ПВХ на чашу банной купели. Мы просто решили проверить оба тех процесса в дальнейшей эксплуатации купели.

Следующий этап пайка и клейка ПВХ. Для своего бассейна мы выбрали недорогой тэнтовый ПВХ плотностью 600г/м2. Вокруг материалов для бассейнов ходят много споров, какой из материалов самый лучший , вот мы и решили проверить на примере. Взяли самый недорогой, и если он пройдет испытания то миф о правильном бассейном ПВХ будет разрушен. А при желании можно купить ПВХ белого цвета и нанести на него любую полно цветную печать , тем самым приукрасить свой бассейн под лучами летнего солнца.

 

 

Проходим периметр у основания купели

 

Углы банной купели

 

Утром проснулись и по светлому оценили плод своего труда. Осталось закачать водой и:

1.проверить герметичность всех швов,

2.когда вода выдавит весь воздух из под ткани по новой перепоять верх

 

Закончился февраль. Мы решили проверить состояние бассейна. Убрали снег, сняли накрытие, пробили лед. Первую проверку 5см льдом бассейн прошел. Теперь будем ждать весну и смотреть состояние швов и самого ПВХ.

 

Вот и весна. Дотянули мы до мая месяца, слили пол чаши воды проверили швы.

Подтверждаем,что все технологии соединения швов, испытания прошли на отлично.

Вывод : Мы считаем, что технология проклеивания швов более проста и удобна, при этом ее можно выполнить менее профессиональными рабочими и есть возможность задействовать не промышленное оборудование, такие как фен и укаточный валик.

Так как эксперимент с бассейном еще не закончен, мы продолжаем исследование.

Устанавливаем оборудование.

 

 

Систему фильтрации для своего бассейна мы выбрали EMAUX модель SS050. До этого выбора мы ничего не знали про эту систему. Решили взять наугад и если она зарекомендует себя в работе, то с высокой вероятностью мы будем ее предлагать будущим нашим клиентам.

 

12 мая полностью была смонтирована система фильтрации и был произведен официальный запуск бассейна для бани, или как многие любят говорить банной купели

 

Чтобы досконально исследовать работу системы фильтрации, мы специально оставили в бассейне грязную воду. Таким образом надеемся проверить производителя на качество его продукта.

 

Замер качества воды произведенный 12 мая

Состояние воды ужасное. Вода очень похожа на воду с реки

 

Замер качества воды произведенный 13 мая

Прошло 24 часа. Качество воды существенно улучшилось

 

Но эксперимент еще не закончен, качество воды нас не удовлетворяет. Мы чистим фильтр и продолжаем исследование.

 

Замер качества воды произведенный 14 мая

 

В процессе очистки бассейна мы заметили что тяжелые грязи довольно быстро оседают на дно и решили для чистоты эксперимента просто коло мутить воду, что бы как можно по настоящему проверить качество системы фильтрации ( ведь завтра нам необходимо предлагать клиенту этот товар и мало того необходимо еще быть гарантами того что мы делаем)

А пока вода очищается и коло мутится каждый день, мы решили продолжить оформление бассейна.

Установка лестницы

 

Установив лестницу мы не учли что на нее будет попадать струя воды от скимера. Дискомфорт один- лестница вибрирует. Решили лестницу установить в другое место. За одно обратите внимание на качество воды. Прозрачность такова что мы видим глубже 4-й ступени . ( замер качества воды осуществлялся 23 мая 2012г )

Замер качества воды произведенный 24 мая 2012г

Системой фильтрации фирмы EMAUX мы очень довольны. По фото все видят как вода очистилась за 12 суток. хотя такое качество в промежутке мы достигали, это было на 6-е сутки фильтрации. Но так как перед собой мы поставили цель изнасиловать это оборудование, то мы не стали пылесосом поднимать осеннюю грязь со дна, а просто ее коло мутили. В итоге получили отменный и убедительный результат. Мы будем рекомендовать нашим клиентам данную систему EMAUX для фильтрации банных бассейнов.

Что осталось еще по воде- это собрать пылесосом грязь со дна и окончательно вымыть борта бассейна. Этим и займемся)))

 

 

Наконец то пришло время настоящим испытаниям человеческим фактором. Отметим сразу что все те изъяны о которых мы знали, ни один из наших гостей так и не увидел. Но мы все ровно знаем о них и уже сделали выводы.

Комментарии закрыты.