Русский пар и русский мёд

Статьи, Статьи, Добровольский Георгий Борисович 13 июня, 2013

Добровольский Г.Б.

Кинуло в пот: голова что мёд, а язык хоть выжми!

Мед в Русской бане, Русский пар и Русский мед, Добровольский ГБ о свойствах меда На протяжении тысячелетий за мёдом как и за русской парной сохраняется репутация средства, способствующего поддержанию психического и физического здоровья народа. Мёд изготавливается пчёлами из лучших на земле растительных соков, выделяемых “остатками рая на земле” – цветами. Однако, цветочный нектар ещё далеко не мёд. В организме пчелы, сложные сахара нектара расщепляются в простые, освобождаются от вредных веществ, а затем откладываются пчелой в восковою ячейку сотов для дальнейшего созревания.

Русский мёд – чудесный помощник оздоровительному русскому пару. Он очищает и открывает закупорки в организме, отрывает вязкие вещества от стенок желудка и кишечника, отторгает вязкую мокроту, вытягивает застойные жидкости из глубин организма, очищает мозг от вредных веществ. Мёд способствует лечению водянки, паралича и желтухи, усиливает аппетит, укрепляет желудок, удаляет газы и вредные испарения, очищает плевру. Его применяют при лечении селезёнки, для прекращения газообразования, для растворения камней в почках и мочевом пузыре, при затруднённом мочеиспускании и для удаления ядовитых веществ из организма.

В настоящее время в мёде установлено более ста различных, очень ценных для нашего организма, веществ. Кроме легко усваиваемых углеводов (100 граммов мёда дают организму 335 калорий энергии), мёд содержит целый ряд ферментов, ускоряющих реакции обмена веществ, белковых и минеральных компонентов. При этом установлено, что содержание многих минеральных веществ в мёде соответствует их содержанию в крови человека, а их форма обеспечивает их быстрое и лёгкое усвоение.

Мёд – это настоящая кладовая витаминов, а присутствие эфирных масел придаёт ему тонкий аромат, который оказывает большое влияние не только на эмоциональное и психическое наше состояние, но и на целый ряд физиологических отправлений.

Общая биологическая активность мёда обусловлена тем, что в нём в гармоническом соотношении заложен громадный комплекс веществ, необходимых для успешной жизнедеятельности человеческого организма. Благодаря этому, мёд является ценнейшим продуктом питания, обладающим исключительно широкими лечебными возможностями. Он способен другие лекарства (например, банные травяные чаи, банный пар) быстро доставлять во все органы нашего тела. Мёд с горячей водой – это идеальный напиток в бане для утоления жажды. К прочим достоинствам мёда относятся его противомикробные и противобродильные свойства. Он убивает не только микробов, но и плесневые грибы и на протяжении многих лет и даже тысячелетий не теряет своих антимикробных свойств.

Так в одной египетской пирамиде было найдено совершенно не тронутое временем тело ребёнка в сосуде, залитом пчелиным мёдом. В старину мёдом консервировали ягоды и редкую дичь, которую отправляли в дальние места. Залитая мёдом дичь сохраняла свежесть, вкус и цвет. Соответственно в традиционной медицине восточных и европейских народов эти свойства мёда широко использовались для лечения полости рта, внутренних и многих кожных болезней.

Полоскание рта и горла с мёдом рассасывает нарывы в горле и воспаление миндалин, очищает раны и язвы во рту, на нёбе, языке, гортани, миндалинах, укрепляет дёсны и очищает зубы, делая их белыми. При обработке мёдом ран и язв, он дезинфицирует их поверхность, усиливает кровоток и отток лимфы, которые таким образом промывают рану, улучшая питание клеток, в раневой области способствуя их регенерации.

Наконец, мёд – это универсальное косметическое средство, которое на глазах омолаживает кожу при правильном его употреблении в русской парной. Он очищает и питает не только ткани кожи, но и нервные её окончания. Пчелиный мёд смягчает кожу и прекрасно её укрепляет, обогащая мышечный слой гликогеном. Благодаря высокой способности впитывать воду, мёд, нанесенный на горячее еще тело вышедшего из парной человека, интенсивно впитывает кожные выделения и одновременно делает кожу практически стерильной. В результате она приобретает свежесть, становиться гладкой и бархатистой.

Таким образом в русской парилке, удовлетворяя самым высоким требованиям вкуса и с добрым настроем, достоинства мёда воспринимаются и усваиваются нами всеми возможными путями приёмом внутрь ароматных травяных чаёв и сбитней, путём газообмена в лёгких при вдыхании “вкусного” пара, содержащего разные виды мёда, контактным способом всей поверхностью тела в атмосфере русского пара, в том числе при веничном банном массаже и растираниях распаренного тела мёдом после выхода из парной.

Пчелиный мёд – это идеальный, исключительный пищевой продукт, который для его усвоения нашим организмом не требует работы пищеварительного аппарата. Во время превращения цветочного нектара в мёд в организме пчелы происходит распад молекул высших сахаров, освобождая от этой работы наш желудочно-кишечный тракт. Кроме лёгкости усвоения мёд, в наибольшей мере даёт возможность быстро наращивать физический потенциал и выносливость человека. Из двух сахаров, образующих большую часть мёда, декстроза используется немедленно, а левулоза принимается печенью на хранение в виде гликогена и постепенно потребляется по необходимости. Содержащееся в мёде вещество – гликутил, способствует использованию сахаров мышечными клетками для поддержания мышечных усилий и быстрому восстановлению уставшего организма.

Мёд, с одинаково хорошими результатами применяется как для похудения, так и для прибавления в весе. В последнем случае мёд, являясь добавочным продуктом большой питательной ценности, легко усваивается и не загружает пищеварительного тракта.

При необходимости похудения мёд как высокоэнергетический продукт заменяет большую часть других продуктов питания. Немного мёда после бедной калориями пищи при режиме худения придаёт ощущение сытости и комфорта. Поэтому, в частности, немецкие диетврачи практикуют диеты худения, в которых главная роль принадлежит мёду. Это – немного нежирного мяса, сыр, овощи и фрукты в сочетании с 300-400 граммами мёда в день, потребляемого с фруктами и водой. Способствуя нормализации массы тела, мёд одновременно благотворно влияет на работу печени и на метаболизм в целом. Еще древние греки считали мёд “напитком молодости” и использовали его в рационе атлетов при их подготовке и во время Олимпийских Игр.

Благотворное наружное воздействие мёда в русской парной заключается в его выраженном смягчающем воздействии на кожу и способности вызывать за счет осмоса увеличенный приток крови к кожной ткани, одновременно улучшая её питание. Он “консервирует” и улучшает бактериальные и грибковые клетки, обезвоживая их осмотическим путём.

Мёд – это самое надёжное и вкусное “лекарство” для грудных младенцев, взрослых и молодых людей. Взрослым и молодым людям мёд рекомендуется практически при всех острых заболеваниях (например, брюшной тиф, желтуха, болезни дыхательных путей и др.), а в пожилом возрасте – особенно для поддержания работоспособности сердечной мышцы. При сердечных заболеваниях (при миокардите, стенокардите, гипертонии) употребление мёда способствует орошению сердечной мышцы и сердечных сосудов, расширяет кровеносные сосуды и нормализует кровяное давление. Мёд регламентирует выделительную и двигательную деятельность, улучшает пищеварение, невропсихический тонус, сон и трудоспособность.

При заболеваниях мочевой системы (нефрите, цистите, пиелите) и гепатических болезнях, применение мёда способствует удалению токсических веществ из печени и почек.

Лучше всего мёд принимать в растворённом виде, так как при этом значительно облегчается проникновение его составных частей в кровь и затем в клетки организма.

Сладкий ароматный эликсир пчелы собирают с цветущих трав, кустарников и деревьев и от преобладания в мёде того или иного нектара меняются его целебные свойства. Так, лучшим образом на состояние дыхательных путей влияет горный мёд и мёд из нектара душицы, чабреца и липы. Для пищеварительных органов наиболее целебен степной мёд, а так же из трав душицы, чабреца и мяты. При слабости и недугах сердечнососудистой системы благотворен мёд лесной, степной, мятный и из нектара душистой лаванды. Больные почки оздоравливает мёд полевого разнотравья, с цветов садов, плодовых и каштана. Белоснежный акациевый мёд известен как общеукрепляющее средство и помощник при нарушениях сна, почечных, печеночных и желудочно-кишечных недугах.

Золотой липовый мёд отличается сильным антибактериальным действием, душист и одинаково хорош в банном чае и в банном паре, благотворно действует на кожу при растираниях и массаже, оказывает целебное действие при гнойных ранах и ожогах, полезен при лечении ангины, насморка, бронхита, печёночных и почечных болезнях, при воспалении желудочно-кишечного тракта, а так же является хорошим сердечно-укрепляющим средством.

Подсолнечный мёд очень душист, содержит много ароматных веществ, каротина, витамина А и обладает выраженным бактерицидным действием. Им очень хорошо натираться и поддавать на стены и потолки парилок.

Цветочный мёд оказывает исключительно благоприятное действие на сердечнососудистую систему и отличается большим разнообразием ароматов, что благотворно влияет на эмоциональный настрой гостей. Поэтому и ходят в баню не как в жилое или хозяйственное помещение, а непременно “в гости”. В свою очередь, радостное, праздничное состояние человека, да еще сдобренное извне и вовнутрь душистым цветочным мёдом улучшает и наши физиологические отправления. Полевой мёд прекрасно успокаивает, умиротворяет нервную систему, уменьшает сердцебиение, головные боли и боли в области солнечного сплетения при неврозах, навевает тихий сон. Поэтому он так хорош для использования в заключительной стадии банного торжества перед отдыхом в наших опочивальнях.

Тёмный гречишный мёд – добрый доктор при малокровии, заболевании печени и почек и даёт хорошую поддержку ослабленному сердцу.

При этом хочется напомнить о том, что наибольший оздоравливающий эффект доставляет мёд, если его небольшими порциями помещать под язык. Таким путём полезные для здоровья вещества наиболее быстро и полно усваиваются организмом.

Веками за мёдом сохраняется репутация средства, способствующего укреплению физического и психического здоровья человека, а сам мир пасеки всегда поражает удивительной атмосферой одновременно благословенного труда и покоя, спокойной деловитости и вдохновенной поэзии жизни. Эта умиротворенность пчелиной пасеки прекрасно воссоздаётся в атмосфере нашей парной, где, используя щедрые дары мирного сотрудничества пчелиного и растительного царства, мы переживаем чудные наши радости, покой и вдохновение.

Комментарии закрыты.